交易中心公众号
当前位置:首页 > 政民互动 > 最新回复
问题编号:
1528436623485197
咨询时间:2018-06-08
问题:如何向原单位购买使用权公房
咨询内容:2000年获得丰台区石榴园的一套两居室使用权,是原单位分配的公房。本人已下岗,现想咨询如何购入房本。该如何办理手续,谢谢。
答复内容:
您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市住房制度改革方案》[京政发(92)35号]及《关于印发<房改房售房备案工作规范(试行)>和<房改房权属登记工作规范(试行)>的通知》(京建权[2006]484号)等相关文件规定,房改售房由公有住房的产权单位组织实施,办理程序为:由现承租人向房屋产权单位提出购房申请,房屋产权单位制定售房方案,经其上级主管部门批准后实施,并到房屋所在地的区县房改部门备案,区县房屋权属登记部门办理权属登记事宜。 若当事人现居住的公有住房属于可售公房范围,当事人可以向现产权单位提出购房申请或向其上级主管部门咨询相关购房事宜。
答复时间:2018-06-13

版权所有:北京市丰台区房屋管理局 地址:北京市丰台区大井东里甲2号  京ICP备:2008925号
访问统计:23038033 网站标识码:1101060044 网站地图
主办单位:北京市丰台区房屋管理局 京公网安备:11010602060123号