交易中心公众号
当前位置:首页 > 政民互动 > 最新回复
问题编号:
1528415438484580
咨询时间:2018-06-08
问题:共有产权房何时有
咨询内容:丰台区今年何时能有共有产权房?如有的话,是在此网站内申请吗?
答复内容:
您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照北京市现行相关政策,第九条申请购买本市共有产权住房的家庭,应符合以下条件: (一)申请人应具有完全民事行为能力,申请家庭成员包括夫妻双方及未成年子女。单身家庭申请购买的,申请人应当年满30周岁。 (二)申请家庭应符合本市住房限购条件且家庭成员在本市均无住房。一个家庭只能购买一套共有产权住房。 第十条 申请家庭符合本办法第九条规定条件,但有以下情形之一的,不得申请购买共有产权住房: (一)申请家庭已签订住房购买合同或征收(拆迁)安置房补偿协议的。 (二)申请家庭在本市有住房转出记录的。 (三)有住房家庭夫妻离异后单独提出申请,申请时点距离婚年限不满三年的。 (四)申请家庭有违法建设行为,申请时未将违法建筑物、构筑物或设施等拆除的。 申请家庭承租公共租赁住房、公有住房(含直管和自管公房等)后又购买共有产权住房的,应在购房合同网签前书面承诺腾退所租住房屋。 建议您依据自身家庭情况判断是否符合共有产权住房申请条件。 目前丰台区正在细化共有产权住房申请工作。目前尚无成熟房源,请您关注丰台区房屋管理局网站(http://fgj.bjft.gov.cn/)。
答复时间:2018-06-13

版权所有:北京市丰台区房屋管理局 地址:北京市丰台区大井东里甲2号  京ICP备:2008925号
访问统计:23038095 网站标识码:1101060044 网站地图
主办单位:北京市丰台区房屋管理局 京公网安备:11010602060123号