微信企业号
当前位置:首页 > 常见问题解答
网签与购房资格核验问题
发布时间:2016-06-20
问:什么是网签与购房资格核验?
答:根据市住建委京建发〔2011〕65号文件精神,2011年2月17日起签订网签合同需按文件要求到网签窗口提交以下要件:
卖方:1.身份证原件及复印件。
2.房屋所有权证。
3.经济适用住房满五年出售的需提供产权人户口所在地的住房保障办公室开具的“放弃优先回购权”证明。
4.已购公有住房(央产房)出售的需提供央产办公室开具的“在京中央单位已购公有住房变更通知单”。
买方:持以下资料先进行购房资格审核,审核通过后持以下材料与卖方办理网签手续。
1.本市户籍居民家庭提交家庭成员身份证、婚姻证明、户籍证明的原件和复印件。
2.驻京部队现役军人和现役武警家庭还应提供军(警)身份证件原件和复印件;团级单位出具的家庭成员证明,已婚提供婚姻关系证明,有未成年子女提供户口簿。
3.持有效《北京市工作居住证》的家庭,还应提交《北京市工作居住证》的原件和复印件。
4.连续5年在本市缴纳社会保险或个人所得税的非本市户籍居民家庭提交家庭成员身份证明、户口簿、婚姻证明的原件和复印件、有效暂住证。
5.买方为集体户口的提交家庭成员身份证、婚姻证明、户籍证明的原件和复印件;另需提供本人户口页原件复印件,单位集体首页复印件加盖单位公章。
注:(1)购房家庭有未成年子女,户口簿户主不是其父母的,另需提供未成年子女的出生证明或独生子女证或公证处开具的监护关系证明。(2)婚姻证明、户籍证明与身份证明信息应保持一致。(3)卖方为无民事行为能力的或者限制民事行为能力人的由法院判决监护人代其办理房屋买卖。

打印】【关闭

版权所有:北京市丰台区房屋管理局 地址:北京市丰台区大井东里甲2号  京ICP备:2008925号
访问统计:13656965