交易中心公众号
当前位置:首页 > 常见问题解答
存量房屋交易问题解答
发布时间:2018-08-22

存量房屋交易问题解答

买方:

1.我要买二手房屋,需要办理什么手续?

答:您购买二手房屋(车库、库房、储藏室等附属类房屋除外)需要先进行购房资格审核。

2.购房资格需要提交什么材料?

答:北京市家庭提交家庭成员身份证件原件,结婚证(购房家庭为离异的:提交离婚证或离婚生效的法律文书)、户口本的原件和复印件;外地购房家庭还需提交购房人暂住证、居住证、居住登记卡原件及复印件;持有有效《北京市工作居住证》的家庭还需提交《北京市工作居住证》或《北京市工作居住证确认单》的原件和复印件;购房家庭有未成年子女,户口簿户主不是其父母的,另需提供未成年子女的《出生医学证明》或公安部门开具的关系说明。

购买商业类项目的个人提供申请人的身份证件和户口本。

3.购房资格可以在网上申请吗?

答:可以,您可点击北京市建委官网(http://www.bjjs.gov.cn/-房屋管理-存量房交易服务平台-存量房交易网上申报平台(http://210.75.213.188/shh/internet/login.aspx)进行网上申请;也可在丰台交易服务预约及咨询系统网上办事大厅-购房资格申请(http://ftfcjyzx.bjft.gov.cn/ContractAppointment)进行核验;

4.申请购房资格时本人去不了可以委托吗?

答:您可以委托他人持委托书及双方身份证件到丰台不动产登记大厅申请审核,也可以委托房地产经纪机构在网上申请审核。

5.购房资格几个工作日出结果?

答:购房资格审核1个工作日由市住建委统一出结果。

6.购房资格有效期是多少天?

答:购房资格审核结果自出结果之日起开始计算,有效期为30个自然日。

7.个人购买住宅需要符合什么条件?

答:个人购买住宅的居民家庭的必须符合以下条件之一:

1)没拥有住房的本市户籍居民家庭(含驻京部队现役军人和现役武警家庭、持有有效《北京市工作居住证》的家庭,下同)或单身人士。

2)已拥有1套住房的本市户籍居民家庭。

3)在本市没有住房且在本市连续缴纳社会保险或个人所得税5年(含)以上的非本市户籍居民家庭。

8.个人可以购买商办类项目吗?

答:符合商办类限购条件的个人可以购买2017326日前已网签并取得产权证的商办项目,申请时点同时满足下列两个条件:

1)名下在京无住房和商办类房产,申请购买时点前已转出的不计入个人名下;

2)在京连续五年缴纳社会保险或者个人所得税。

9.我对购房资格审核结果有异议怎么办?

答:您可拨打咨询热线59958692或到市政务中心(北京市丰台区西三环南路1号)1层C区5号窗口咨询。

卖方:

10.单位购买的商品住房不满3年的可以再次上市交易吗?

答:单位已购入(含赠与等方式取得)的商品住房,再次转让时,购入时间至售出时间未满3年的(以网上签约时间为准),不得再次转让。如未查询到网上签约记录以产权登记时间为准。

11.2017年3月26前已签订合同的商办项目,取得产权证后,可以再次上市交易吗?个人可以购买吗?

答:2017326日前已签订合同的商办项目,取得产权证后,可以再次上市交易。合法登记的单位及个人均可购买,个人购买商办类项目需符合限购条件。

房屋信息查询:

12.我可以网上申请房屋信息查询吗?

答:可以。您可登陆北京市建委官网(http://www.bjjs.gov.cn/-房屋管理-存量房交易服务平台-存量房交易网上申报平台(http://210.75.213.188/shh/internet/login.aspx),也可在丰台交易服务预约及咨询系统网上办事大厅-房屋信息查询(http://ftfcjyzx.bjft.gov.cn/ContractAppointment)进行查询;

合同信息录入:

13.我什么时候才能进行合同信息录入?

答:购房资格审核结果通过后,资格审核在有效期内,房屋无异议登记、限制登记,交易双方可以进行合同信息录入。

14.如果我只办理合同信息录入,暂不办理过户,需要去哪个窗口办理?

答:您可以在单项服务窗口办理存量房屋合同信息录入,另外该窗口还可为百姓办理房屋信息查询、资金托管等业务。

15.二手房合同信息录入需要提交什么材料?

答:交易双方携带房本、身份证件等房屋出售所需资料原件、复印件及资格审核时的资料原件、复印件进行合同信息录入。

16.合同信息录入时交易双方本人去不了可以委托吗?

答:卖方为自然人的,委托代理人代为申请录入的,应提交经公证、认证的授权委托书;买方可以提交手写委托书。

17.二手房合同信息录入几个工作日出结果?

答:二手房合同信息录入是即时办理的。

18.二手房合同信息录入可以网上预约吗?

答:您可以登陆丰台交易服务预约及咨询系统网上办事大厅(http://ftfcjyzx.bjft.gov.cn/ContractAppointment)进行预约。预约采取实名制注册,提交注册后,姓名无法更改,注册人为交易其中一方。请您如实填写注册信息,以免导致无法正常办理业务。进入预约界面您可预约5个工作日内的网上合同信息录入号源。每日下午17点停止次日号源的预约、15点半停止取消次日预约功能。

19.我可以进行二手房屋合同信息注销吗?

答:按照签订二手房屋合同时关于注销约定的期限和方式到不动产登记大厅交易服务窗口办理信息注销手续;没有约定或者约定不清的,须买卖双方亲自到场办理。

房地产经纪机构居间代理的,买卖双方可自行或委托经纪机构到交易受理服务窗口办理。

20.二手房合同信息录入时可以进行资金托管吗?

答:可以进行资金托管。

21.是全部购房款都需要进行托管吗?

答:不是,只托管除贷款外的自有资金部分。

22.通过“托管账户”划转交易结算资金增加交易费用吗?

答:丰台房管局提供的资金托管服务是免费的,不向交易当事人收取任何费用。

23.我可以不进行资金托管吗?

答:可以,当事人可以自愿选择通过或不通过托管账户划转自有交易结算资金。

24.资金托管用什么类型的银行卡?

答:为了确保您及时收到托管资金,请您使用一类银行卡;

25.存量房屋交易服务的咨询电话是多少?

答:存量房屋交易服务的咨询电话:83735205

打印】【关闭

版权所有:北京市丰台区房屋管理局 地址:北京市丰台区大井东里甲2号  京ICP备:2008925号
访问统计:23045723 网站标识码:1101060044 网站地图
主办单位:北京市丰台区房屋管理局 京公网安备:11010602060123号